Какую массу воды нужно прибавить к 200 мл 30%-ного (по массе) раствора NaOH (p=1,33 г/мл) для получения 10% раствора щелочи?

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:23
    0
    1) масса раствора исходного=200 мл * 1, 33 г/мл=266 г

    2) масса растворенного вещества = 0,3 * 266 г=79,8 г

    3) составляем пропрцию: 0,1=79,8 г / х г растовра

    Откуда, х = 798 г - масса раствора нужного

    4) теперь находим массу воды=798 г - 266 г=532 г