Сколько граммов 25 % по массе раствора KOH надо прибавить в 400 мл воды, чтобы получить 15 % по массе раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:41
    0
    Пусть масса 25%-ного р-ра равна "Х" гр., тогда

    m (KOH) в 25%-ном р-ре = 0,25X;

    m (H2O) = 400 мл*1 г/мл=400 г;

    m (р-ра 15%-ного) = (400+Х)

    0,25 Х / (400+X) = 0,15

    X=600

    Ответ: 600 гр.