Какой обьём (н. у.) кислорода в литрах потребуется для полного сгорания 28 л (н. у.) метана? помогите ребят)) надеюсь на вашу помощь))

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:09
    0
    Дано:

    V (CH4) = 28 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = 28 л / 22,4 л/моль = 1,25 моль

    2n (O2) = n (CH4) ; n (O2) = 2,5 моль

    V (O2) = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л

    Ответ: 56 л