Рассчитайте, какую массу соли следует добавить к 180 г ее 18% раствора, чтобы получить раствор с массовой долей 25%

как решать

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:07
    0
    Формула для решения:

    w=m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100

    m (ве-ва) = 180*0,18=32,4 гр

    пусть m вещества которое нужно добавить будет х тогда:

    0,25=32,4+х/180+х

    32,4+х = (180+х) 0,25

    32,4+х=45+0,25 х

    0,75 х=12,6

    х=16,8

    подставляем значение х в формулу:

    32,4+16,8/180+16,8*100=25%