С какими веществами может реагировать соляная кислота: ртуть, алюминий, оксид серы 4, оксид меди 2, гидроксид кальция, нитрат серебра, серная кислота. Написать уравнения возможных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 23:18
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3