Написать уравнения реакции в молекулярном и ионном виде следующих превращений:

Be=BeCl2=Be (OH) 2=K2[Be (OH) 4]=K2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:02
    0
    1) Be + Cl2 = BeCl2

    2) BeCl2 + 2NaOH = Be (OH) 2 + 2 NaCl

    Be (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Be (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Be (+2) + 2OH (-) = Be (OH) 2

    3) Be (OH) 2 + 2KOH = K2[Be (OH) 4]

    Be (OH) 2 + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + [Be (OH) 4] (-2)

    Be (OH) 2 + 2OH (-) = [Be (OH) 4] (-2)

    4) K2[Be (OH) 4] + H2SO4 = K2SO4 + Be (OH) 2 + 2H2O

    2K (+) + [Be (OH) 4] (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + Be (OH) 2 + 2H2O

    [Be (OH) 4] (-2) + 2H (+) = Be (OH) 2 + 2H2O