Записать ур-ие реакций в малекулярном, полном и кратком ионном виде.

а) Li2O+H2O=

b) KOH+H2CO3=

c) H3PO4+CaOH2=

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:52
    0
    А) H₂SO₄+2LiOH=Li₂SO₄+2H₂O молекулярное

    2H⁺+SO₄²⁻+2Li⁺+2OH⁻=2Li⁺+SO₄²⁻+2H₂O полное ионное

    H⁺+OH⁻=H₂O сокращённое ионное

    б) H2CO3 + KOH = K2CO3 + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) + K (+) + OH (-) = 2K (+) + CO3 (2-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    в) 3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O.

    Полное ионное уравнение реакции:

    3 Ca + 6OH + 6H + 2PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    В данном случае полное ионное уравнение совпадает с сокращенным ионным уравнением.