Определите, может ли осуществляется взаимодействие между растворами следующих веществ, записать реакции в молекулярном, полном, кратком ионном виде и докончит реакции:

1) KCl+NH4Cl=

2) H3PO4+K2CO3=

3) Na2O+H3PO4=

4) ZnF2+Ca (OH) 2=

5) K2S+H3PO4=

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:45
    0
    1) KCl + NH4Cl реакция не пойдет

    2) 2H3PO4 + 3K2CO3 = 2K3PO4 + 3CO2 + 3H2O

    6H (+) + 2PO4 (-3) + 6K (+) + 3CO3 (-2) = 6K (+) + 2PO4 (-3) + 3CO2 + 3H2O

    6H (+) + 3CO3 (-2) = 3CO2 + 3H2O

    3) 3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

    3Na2O + 6H (+) + 2PO4 (-3) = 6Na (+) + 2PO4 (-3) + 3H2O

    3Na2O + 6H (+) = 6Na (+) + 3H2O

    4) ZnF2 + Ca (OH) 2 реакция не пойдет

    5) 3K2S + 2 H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2S

    6K (+) + 3S (-2) + 6H (+) + 2PO4 (-3) = 6K (+) + 2PO4 (-3) + 3H2S

    3S (-2) + 6H (+) = 3H2S