При обжиге известняка, содержащего 8% примеси выделилось 61,1 л. газа. какой выход продукта в данной реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:03
    0
    СaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 300 - 8/100 х300=276 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 276/100=2,76 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 2,76 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 2,76 х22,4=61,824 л - теоретический выход

    ω=61,1/61,824 х100%=98,83 %