Вычислить массу гидроксида натрия, затраченного для нейтрализации раствора, содержащего 9,8 г. серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:35
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    v (H2SO4) = 9,8/98=0,1

    v (NaOH) = 0,1*2=0,2

    m (NaOH) = 0,2*40=8