Для нейтрализации раствора, содержащего 16 г гидроксида натрия, затратили раствор соляной кислоты с массовой долей вещества 15%. Рассчитайте массу затраченного раствора кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:47
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    m (NaOH) = 16

    M (NaOH) = 40

    Mol (NaOH) = 16/40=0.4

    Соотношение:

    0.4/2=x/1

    x=0.2

    M (H2SO4) = 98

    m (H2SO4) = 19.6

    Но 19.6 - это только 15 процентов, узнаем 100.

    19.6/15=1.306 где то

    Значит 100 процентов = 130.66=130.7=131