Рассчитайте массу остатка образующегося при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с раствором, содержащим 7,84 г серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:27
    0
    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    n (H2SO4) = m/M = 7,84 / 98 = 0,08 моль

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0,08 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0,08 * 233 = 18,64 г

    должно быть так