Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с раствором, содержащим 7,84 г серной кислоты. Ответ дайте в граммах (с точностью до десятых)

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:33
    0
    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    1) n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 7.84/98=0.08

    2) n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.08

    3) m (BaSO4) = M (BaSO4) * n (BaSO4) = 233*0.08=18.64