При температуре выше 550 °C бром окисляет воду. В результате реакции образовалось 6,72 л (н. у) смеси газообразных продуктов. Вычислите массу брома, вступившего в химическую реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 13:59
    0
    Предполагаю, что реакция идёт так: 2 Н2 О + 2Br2 = 4HBr + O2, т. е. образуются два газа: бромоводород и кислород. Если так, то получим пропорцию:

    5 моль газов - 22,4*5 л = 112 л

    х моль газов - 6,72 л, откуда х = 0,3 моль газов.

    Легко видно, что

    из 2 моль Br2 получится 5 моль газов,

    из z моль Br2 получится 0,3 моль газов, откуда z = 0,12 моль Br2,

    откуда масса брома 80*2*0,12 = 19,2 г.