5. Химическое соединение содержит 41,06% калия, 33,68% серы и 25,26% кислорода (по массам). Молярная масса этого соединения

1) 158 2) 190 3) 174 4) 142

Покажите как нашли

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:39
    0
    Чтобы найти Mr нужно сначала составить формулу этого вещества.

    Примем неизвестные коэффициенты за х, у и z

    => у нас выходит такая "формула" КхSyOz

    1) ищем эти коэффициенты

    / / я обозначу массовую долю "w"

    х: у : z = w (K) / Ar (K) : w (S) / Ar (S) : w (O) / Ar (O) = 41,06/39 : 33,68/32 : 25,26/16 = 1,0528 : 1,0525 : 1,5788

    Теперь, чтобы у нас вышли целые числа, нужно поделить все эти три страшных числа на самое меньше из них т. е. на 1,0525 и выходит: 1,000285 : 1 : 1,5000475 = 1 : 1 : 1,5

    Т. к третье число снова нецелое, то домножим на 2 = > 2 : 2 : 3

    => K2S2O3

    Находим его Мr = 39*2 + 32*2 + 16*3 = 190

    Ответ: 2