Сиешали два раствора NaOH 120 г 5% роствора и 130 г 15% раствора. Рассчитайте массовую долю NaOH

кто решит 50 р на счет!

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:39
    0
    1-й раствор) найдем массу вещества:

    m (в.) = m (р.) * w=120*0.05=6 г. (NaOH)

    2-й раствор) найдем массу вещества:

    m=130*0.15=19.5 г. (NaOH)

    w = (m (в.) / m (р.)) * 100%

    m (в.) = 6+19.5=25.5 г.

    m (р.) = 120+130=250 г.

    w = (25.5/250) * 100%=10.2%