Химики, нужно решить задачу, одну из двух, кто может решит две.

1. Смешали 120 г 20% раствора и 40 г 50% раствора. Найти массовую долю 3 раствора.

2. К 40 г 10% раствора NaOH добавили H2SO4. Найти соли.

Решите!

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:14
    0
    2. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    m (NaOh) = 40*0,1 = 4 г

    n (NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

    2n (naoh) = n (na2so4)

    n (na2so4) = 0,05 моль

    m (Na2SO4) 0,05*142 = 7,1 г