Смешали два раствора гидроксидп натрия NaOH:120 г 5%-ного раствора и 130 г 15%-ного раствора. Рассчитайте массовую долю гидроксидп натрия в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:48
    0
    1) найдем массу щелочи в первом растворе

    120*0,05=6 г

    2) найдем массу щелочи во втором растворе

    130*0,15=19,5 г

    3) найдем массу щелочи в конечном расторе

    6+19,5=25,5 г

    4) найдем массу конечного раствора

    120+130=250 г

    5) массовая доля в конечном растворе 25,5/250*100%=10,2%