P+HNO3+H2O=H3PO4+NO Укажите восстановитель

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:24
    0
    3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO

    в P с. о. 0

    в HNO3 с. о. азота + 5

    в H3PO4 с. о. фосфора + 5

    в NO с. о. азота + 2

    P (0) - 5e=P (+5) - восстановитель

    N (+5) + 3e=N (+2) - окислитель