Выведите формулу алкана, если известно, что его относительная плотность по хлору равна 1,803.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:07
    0
    Общая формула алканов CnH2n+2

    D=1.803*71=128 г/моль

    M (CnH2n+2) = 12n+2n+2=14n+2

    128=14n+2

    126=14n

    n=9

    Формула алкана: C9H20 - нонан