CaCo3-CaO-CaC2-C2H2-C2H3Cl

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:56
    0
    1. CaCO3=CaO+CO2

    2. CaO+3 С=CaC2+СO

    3. CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2 или CaC2+H2=C2H2+Ca

    4. C2H2+HCl=C2H3Cl