В 250 мл воды растворили 13,8 Na, затем добавили 50 гр 59% раствора H3Po4. Определите w соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 20:27
    0
    Масса вещества (H3PO4) = 50*0,59=29,5 гр

    Масса вещества=13,8+29,5=43,3 гр

    Масса раствора=250+13,8+50=313,8 гр

    W=m (ве-ва) / M (р-ра) = 43,3/313,8*100=13,8%