В 25 мл 10% раствора HCl (плотность=1,047 г/см3) прибавили 30 мл 10% раствора NaOH (плотность=1,109 г/см3). Какова реакция среды после окончания реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:52
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    см3=мл

    m (р-ра HCl) = 25 х1,047=26,175 г

    m (HCl) = 10/100 х26,175=2,62 г

    M (HCl) = 36,5 г / моль

    n (HCl) = 2,62/36,5=0,07 моль - недостаток

    m (р-ра NaOH) = 30 х1,109=33,27 г

    m (NaOH) = 10/100 х33,27=3,327 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 3,327/40=0,08 - избыток

    Так как NaOH в избытке - среда щелочная