Вычислить массу оксида фосфора (вал. 5), который получится при реакции фосфора с 8 г. кислорода (0²) с вычислениями.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:08
    0
    Дано:

    m (P) = 8 г

    Найти:

    m (P2O5) - ?

    Решение.

    8 г х г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    4 моль 2 моль

    31 г/моль 142 г/моль

    124 г 284 г

    8/124=х/284

    х = 18,32 г

    Ответ: 18,32 г