Вычислите массовую долю серной кислоты в растворе, полученным растворением 40 г SO3 в 160 г 80% раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:23
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    M (SO3) = 80 г/моль

    n (SO3) = 40/80=0,5 моль

    n (H2SO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 0,5 х98=49 г

    m1 (H2SO4) = 80/100 х160=128 г - в начальном растворе

    m2 (H2SO4) = 128+49=177 г

    m (р-ра) = 160+40=200 г - после добавления SO3

    w (H2SO4) = 177/200 х100%=88,5 %