Найдите и исправьте ошибки, расставьте коэффициенты в след. схемах:

1) Ba (OH) 2+H2SO4=BaSO4+H2O

2) BaSO4+HCl=Na2SO4+BaCl2

3) Cu (OH) 2+HCl=CuCl+H2O

4) Al (OH) 3+K2SO4=Al2 (SO4) 3+KOH

5) K2SO4+H2CO3=K2CO3+H2CO3

6) Ca2CO3+HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:12
    0
    1) Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    2) BaSO4 + HCl = Na2SO4 + BaCl2 - реакция идет в обратном направлении, плюс, откуда-то взялся водород в одной из частей. Можно исправить двумя способами:

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    3) Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    4) Al (OH) 3 + K2SO4 = Al2 (SO4) 3 + KOH - реакция идет в обратном направлении:

    Al2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Al (OH) 3 + 3K2SO4

    5) K2SO4 + H2CO3 = K2CO3 + H2CO3 - ошибка в самой реакции, куда-то пропала сера. Возможный вариант исправления:

    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + CO2

    6) CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2