3. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: оксид серы (IV), железо, гидроксид хрома (II), серебро, оксид магния, нитрат серебра, сульфат калия. Приведите молекулярные и ионные уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:48
    0
    2HCl + Fe = FeCl2 + H2

    2H (+) + 2e = H2 (0) 1 ок-ль, в-ие

    Fe (0) - 2e = Fe (+2) 1 в-ль, ок-ие

    2HCl + Cr (OH) 2 = CrCl2 + 2H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + Cr (OH) 2 = Cr (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    2H (+) + Cr (OH) 2 = Cr (+2) + 2H2O

    2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + MgO = Mg (+2) + 2Cl (-) + H2O

    2H (+) + MgO = Mg (+2) + H2O

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl = H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl