К раствору гидроксида кальция прилили 250 г раствора с массовой долей карбоната натрия 12,7%. Определите массу образовавшегося гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:25
    0
    M (ве-ваNa2CO3) = 250*0,127=31,75 гр

    Ca (OH) + Na2CO3=2NaOH+CaCO3 осадок

    Mr (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = m/Mr=31,75/106=0,299 моль

    0,299/1=х/2

    Х=0,299*2=0,599 моль

    M (NaOH) = n*Mr=0,599*40=24 гр