Вычислите массу и количества вещества сульфата натрия который образуется в реакции 80 г. гидрооксида натрия с серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:18
    0
    80 г m=? n=?

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 40 г/моль М = 142 г/моль

    m = 80 г m = 142 г

    80 г NaOH - Х моль Na2SO4

    80 г NaOH - 1 моль Na2SO4

    n (Na2SO4) = 80 * 1 / 80 = 1 моль

    80 г NaOH - Х г Na2SO4

    80 г NaOH - 142 г Na2SO4

    m (Na2SO4) = 80 * 142 / 80 = 142 г