Вычислите и укажите объем газовой смеси, образующейся в результате термического разложения соли, которую выделили из 532,5 грамм раствора и массовой долей алюминий нитрата 10%

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:52
    0
    Ну я так понимаю, масса соли у нас 53,25 г (то есть, это та самая масса соли в растворе). А соль наша, это Al (NO3) 3/

    4Al (NO3) 3 - > (температура (t)) 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2

    53,25/468=x/552+x/96 = > 53,25/468=6,75x/552 = > x = 9,3 (л)

    То есть, получилось 9,3 литра смеси двух газов: кислорода и оксида азота (4). К сожалению, столкнулся с такой задачей впервые, гарантировать правильность решения не в силах.