Какая масса сульфата алюминия образуется при взаимодействии 9, 8 грамм серной кислоты с избытком алюминия? Какой объем водорода выделиться при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:57
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (H2SO4) = m/M = 9,8/98 = 0,1 моль

    Из уравнения реакции следует: n (Al2 (SO4) 3) = n (H2SO4) / 3 = 0,1/3 = 0,033 моль, n (H2) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = nxM = 0,033x342 = 11,286 г.

    V (H2) = n (H2) xVm = 0,1x22,4 = 2,24 л.