Подтвердите уравнениями реакций в молекулярном и ионном виде основные свойства оксидов. Назовите полученные вещества. FeO, CuO.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:53
    0
    FeO + 2HNO3 = Fe (NO3) 2 + H2O

    FeO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Fe (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    FeO + 2H (+) = Fe (+2) + H2O

    CuO + 2 HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    CuO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    CuO + 2H (+) = Cu (+2) + H2O