Смесь этилена и ацетилена объемом 16.8 л при н. у имеет массу 20.5 г. Определите объем каждого газа в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:12
    0
    Найдем n смеси n (C2H2; C2H4) = 16.8/22.4=0.75 моль возьмем за n (C2H2) - x, a n (C2H4) - y cоставим системуx+y=0.7526x+28y=20.5 решим и получаем x=0.25 а y=0.5v (C2H2) = 0.25*22.4=5.6 литров v (C2H4) = 0.5*22.4=11.2 литра