смесь этилена и ацетилена объемом 16,8 л при н. у имеет массу 20,5 г. определить объем каждого газа в смеси

ответ

V (С2 Н4) = 11,2 л

V (C2H2) = 5,6 л

нужен ход решения

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:06
    0
    Найдем n смеси

    n (C2H2; C2H4) = 16.8/22.4=0.75 моль

    возьмем за n (C2H2) - x, a n (C2H4) - y

    cоставим систему

    x+y=0.75

    26x+28y=20.5

    решим и получаем x=0.25 а y=0.5

    v (C2H2) = 0.25*22.4=5.6 литров

    v (C2H4) = 0.5*22.4=11.2 литра