Растворы сульфата магния находят широкое применение в медицине. Раствор 20-25% концентрации используют в качестве препарата, снижающего артериальное давление, а при отравлении солями тяжёлых металлов применяют 5-10% раствор.

Приготовив раствор сульфата магния, аптекарь отобрал пробу раствора массой 40 г и добавил к ней раствор хлорида бария. При этом выпал осадок. Масса осадка оказалась равна 4,66 г. Можно ли использовать приготовленный аптекарем раствор при отравлении солями тяжёлых металлов?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 19:40
    0
    MgSO4+BaCl2->MgCl2+BaSO4

    M (BaSO4) = 233 г

    M (MgSO4) = 120 г

    m (BaSO4) = 4.66

    x/120=4.66/233

    x=2.4 г

    m (раствора) = 40 г

    m (BaSO4) = 2.4 г

    w (раствора) = (2.4*100) / 40=6%

    Вывод:

    раствор можно использовать при отравлении