Раньше ляпис применяли в медицине во многих областях. Раствор 0,05 - 0,5% концентрации применяли наружно при воспалительных процессах слизистых оболочек, в концентрации 4-5%тпри ожогах, а для обработки язв и бородавок использовали 3-10% раствор.

Приготовиа раствор ляписа, аптекарь отобрал пробу раствора массой 42,5 г и добавил к ней раствор поваренной соли. при этом выпал осадок. масса осадка оказалась равна 2,87 г. Можно ли было использовать по готовленный аптекарем раствор ляписа для обработки ожогов?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:02
    0
    AgNO3+NaCl = AgCl↓+NaNO3

    n (AgCl) = 2.87/143.5=0.02 моль

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0.02 моль

    m (AgNO3) = 170*0.02=3.4 г

    ω (AgNO3) = 3.4/42.5=0.08=8%

    Этот раствор нельзя применять для обработки ожогов, т. к. концентрация 8% (4-5% при ожогах)