В результате обработки латуни (сплава меди и цинка) массой 10 г избытком соляной кислоты выделился газ объемом 1,12 дм2 (н. у.) Установите состав сплава в массовых долях.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:57
    0
    1,12 дм3 = 1,12 л

    Сu + HCl - реакция не идет

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Vm=22,4 л/моль

    n (H2) = 1,12/22,4=0,05 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,05 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 65 х0,05=3,25 г

    m (Cu) = 10-3,25=6,75 г

    w (Zn) = 3,25/10 х100%=32,5 %

    w (Cu) = 100-32,5=67,5%