16-12. Определите в массовых долях (%) состав латуни - сплава меди с цинком, если известно, что при взаимодействии этого сплава с соляной кислотой выделился водород объемом 0,561 л, а на хлорирование такой же навески сплава потребовалось 1,035 л хлора (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:08
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Cu + HCl = реакция не идёт

    n (H2) = V (H2) / Vm = 0,561/22,4 = 0,025 моль = n (Zn) по уравнению реакции.

    m (Zn) = n (Zn) xM (Zn) = 0,025x65 = 1,625 г.

    Zn + Cl2 = ZnCl2

    Cu + Cl2 = CuCl2

    n (Cl2) = V (Cl2) / Vm = 1,035/22,4 = 0,046 моль - общее количество вещества хлора, который пошел на реакцию взаимодействия и с медью, и с цинком.

    Т. к. из предыдущих расчетов n (Zn) = 0,025 моль = n (Cl2 c Zn), то количество вещества хлора, пошедшее на реакцию с медью равно n (Cl2 c Cu) = n (Cl2 общее) - n (Cl2 c Zn) = 0,046 - 0,025 = 0,021 моль = n (Cu), m (Cu) = n (Cu) xM (Cu) = 0,021x64 = 1,344 г.

    m (латуни) = m (Zn) + m (Cu) = 1,625 + 1,344 = 2,969 г.

    W (Zn) = [m (Zn) / m () ]x100% = [1,625/2,969]x100% = 54,73 %

    W (Cu) = 100% - 54,73% = 45,27 %.