Даны Оксиды: Na2O, CaO, P2O, NO, CO2, MnO, Mn2O7, Al2O3, N2O3, N2O5, NO2, CrO, CrO3, ZnO, SiO2, BeO.

Напишите уравнения возможных реакций этих оксидов:

а) с Водой

б) с серной кислотой

в) с гидроксидом натрия

г) друг с другом

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:29
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    CO2+H2O=H2CO3

    Mn2O7+H2O=2HMnO4

    N2O5+H2O=2HNO3

    N2O3+H2O=2HNO2

    NA2O+H2SO4=NA2SO4+H2O

    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    CrO+H2SO4=CrSO4+H2O

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    BeO+H2SO4=BeSO4+H2O