Имеется 250 г 20% раствора нитрата натрия. определите количество вещества соли, находящийся в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:37
    0
    дано:

    m (р-ра) = 250 г

    w (р-ра NaNO ₃) = 20 %

    Найти: n (NaNO ₃)

    Решение:

    m (NaNO₃) = w (р-ра) · m (р-ра) / 100% = 20% · 250 г/100% = 50 г

    M (NaNO₃) = 23 + 14 + 16·3 = 85 г/моль

    n (NaNO₃) = m/M = 50 г/85 г/моль = 0,6 моль

    ответ: 0,6 моль