Имеется 40% раствор H2So4, масса раствора 700 г. какова массовая доля серной кислотыв растворе при добавлении к нему 0,5 H2O

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:25
    0
    Масса H2SO4 = 0,4 * 700 = 280 г

    0,5 л воды = 500 г. (при н. у.)

    Масса нового раствора = 700 + 500 = 1200 г

    Массовая доля H2SO4 в новом р-ре = 280/1200 = 0,2 (3) ≈ 23,33%