Сколько граммов железа получится при взаимодействии 20 г оксида железа с 50 г алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:25
    0
    1) Если взять железо 2-ой валентности, то уравнение будет:

    3Fe0 + 2Al = Al2O3 + 3Fe

    задача решается пропорцией:

    20 г = х (г)

    216 г = 168 г

    m (Fe) = 168 г * 20 г / 216 г = 15,56 г

    Ответ: 15,56 г

    2) А если железо 3-хвалентное, то

    Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

    задача решается пропорцией:

    20 г = х (г)

    160 г = 112 г

    m (Fe) = 112 г * 20 г / 160 г = 14 г

    Ответ: 14 г

    3) А если взять оксид, типа Fe3O4

    3Fe3O4 + 8Al = 4Al2O3 + 9Fe

    задача решается пропорцией:

    20 г = х (г)

    696 = 504 г

    m (Fe) = 504 г * 20 г / 696 г = 14,48 г

    Ответ: 14,48 г