К 500 г раствора азотной кислоты с массовой долей 35 % прилили 160 мл воды Какова массовая доля кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:46
    0
    Решение:

    1) м (чистHNO3) = 500*0.35=17.5 г

    2) W=m (вещества (HNO3)) : m (раствора) = 17,5: (500+160) = 26,5%

    Ответ: 26,5%