Диоксид углерода, полученный при полном сгорании 8,96 л метана полностью поглощен 300 г раствора гидроксида натрия, сокрывшего 6% растворенного вещества. Определиье массовую долю соли в конечном растворе. Помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 12:32
    0
    CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O

    n (CH₄) = 8.96/22.4=0.4 моль

    n (CH₄) = n (CO₂)

    2NaOH+CO₂=Na₂CO₃+H₂O

    m (NaOH) = 300*0.06=18 гр

    n (NaOH) = 18/40=0.45 моль

    СO₂ в недостатке

    n (Na₂CO₃) = n (CO₂) = 0.4 моль

    m (Na₂CO₃) = 0.4*106=42.4 г

    m (CO₃) = 0.4*44=17.6 г

    m (р-ра) = 17,6+300=317.6 г

    w (Na₂CO₃) = 42.4/317.6*100%=13.35%