По уравнению реакции SO3+2NaOH=Na2SO4=2H2O рассчитайте массу соли, которая получится в реакции содержащего 46 г гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:55
    0
    1.15 моль х моль

    SO3+2NaOH=Na2SO4=2H2O

    2 моль 1 моль

    n (NaOH) = m/M=46 г / 40 г/моль = 1.15 моль

    1.15/2=х/1

    х=0.575 моль (Na2SO4)

    m (Na2SO4) = M*n=142 г/моль * 0.575 моль = 81.65 г

    Ответ: 81.65 г