Задача по химии смешали 45 л азота, 15 л кислорода и 60 л углекислого газа. определите объемные доли газов в полученной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:12
    0
    1. Определим объем смеси:

    V (смеси) = 45 л.+15 л. + 60 л.=120 л.

    2. Определим массовые доли азота, кислорода, углекислого газа в смеси по формуле:

    ω=V (в-ва) : V (смеси)

    ω (N₂) = 45 л.:120 л.=0,375 или ω%=ω (N₂) * 100%=37,5%

    ω (О₂) = 15 л.:120 л.=0,125 или ω% (O₂) = ω (O₂) * 100%=12,5%

    ω (CO₂) = 60 л.:120 л.=0,5 или ω% (CO₂) = ω (CO₂) х100%=50%

    3. Ппроверяем:

    ω (N₂) + ω (О₂) + ω (CO₂) = 0,375+0,125+0,5=1

    ω% (N₂) + ω% (О₂) + ω% (CO₂) = 37,5%+12,5%+50%=100%