Смешали 45 л азота, 15 л кислорода и 60 л углекислого газа. Определите обьемные доли газов в полученной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:03
    0
    V (смеси) = V (o2) + V (N2) + V (Co2) = 45 + 15 + 60=120 Л

    ф (o2) = V (o2) / V (смеси) = 15 * 100 / 120=12.5 %

    ф (N2) = 45*100 / 120=37.5 %

    ф (Co2) = 60*100 / 120=50%