1) Какие степени окисления могут проявлять фосфор и азот в своих соединениях? Напишите формулы соответствующих соединений.

2) Напишите уравнения реакций между веществами:

а) Р и избытком Cl2

б) раствором H3PO4 и раствором NaOH

3) Предложите способ распознавания фосфата кальция, фосфорной кислоты и сульфата натрия на основе их физических и химических свойств.

4) Определите массу осадка, который образуется при действии избытка нитрата серебра на 350 г 8,2%-ного раствора фосфата натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:44
    0
    1) Фосфор может проявлять степени окисления - 3, + 3, + 5.

    Азот может проявлять степени окисления - 3, - 2, + 1, + 2, + 3, + 4, + 5.

    Формулы соответствующих соединений с фосфором: Mg₃P₂, PF₃, H₃PO₄.

    Формулы соответствующих соединений с азотом: NH₃, N₂H₄, N₂O, NO, N₂O₃, NO₂, N₂O₅.

    2)

    а) 2P + 5Cl₂ = 2PCl₅

    б) H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O

    3) Распознавание Ca₃ (PO₄) ₂, H₃PO₄ и Na₃PO₄:

    Ca₃ (PO₄) ₂ (имеет белый цвет) + 6Ag₃PO₄ = 3Ca (NO₃) ₂ + 2Ag₃PO₄↓ (осадок желтого цвета)

    2H₃PO₄ + 3Na₂CO₃ = 2Na₃PO₄ + 3CO₂↑ + 3H₂O (выделение газа)

    2Na₃PO₄ + 3BaCl₂ = Ba₃ (PO₄) ₂↓ + 6NaCl (выпадает осадок белого цвета)

    4) 3AgNO₃ + Na₃PO₄ = Ag₃PO₄↓ + 3NaNO₃

    m (Na₃PO₄) чистого в-ва = 28,7 г (составили пропорцию 350 г - 100 %, х г - 8,2 %)

    n (Na₃PO₄) = m/M = 28,7/164=0,175 моль

    Находим кол-во вещества осадка (Ag₃PO₄) :

    Составим пропорцию:

    По УХР 1 моль - 1 моль

    По усл. 0,175 моль - х моль

    n (Ag₃PO₄) = 0,175 моль

    Находим массу осадка = n*M = 0,175*419=73,325≈73 г

    Ответ: m (Ag₃PO₄) = 73 г