Определите массу сульфата натрия, содежащегося в 100 мл 0.1 М растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 12:43
    0
    Дано:

    V (p-paNa2SO4) = 100 мл = 0,1 л

    См = 0,1 моль/л

    Найти:

    m (Na2SO4) = ?

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    n (Na2SO4) = 0,1 л*0,1 моль/л = 0,01 моль

    m (Na2SO4) = 0,01 моль*142 г/моль = 1,42 г

    Ответ: 1,42 г
  2. 23 февраля, 15:10
    0
    V=100 мл = 0,1 л

    c=0,1 моль/л

    M (Na₂SO₄) = 142 г/моль молярная масса сульфата натрия

    n (Na₂SO₄) = v*c количество вещества сульфата натрия

    m (N₂SO₄) = n (Na₂SO₄) * M (Na₂SO₄) масса сульфата натрия

    m (Na₂SO₄) = v*c*M (Na₂SO₄)

    m (Na₂SO₄) = 0,1 л*0,1 моль/л*142 г/моль=1,42 г (ответ)