10 гр оксида магния обработали раствором азотной кислоты. Какая масса соли образовалась?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:05
    0
    MgO + 2 HNO3 = Mg (NO3) 2 + h2o

    количества веществ вступивших в реакцию:

    кол-во MgO = 10 г/40 г/моль=0,25 моль

    кол-во HNO3 = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль.

    Азотной кислоты в избытке.

    кол-во Mg (NO3) 2 = 0,25 моль.

    m (Mg (NO3) 2) = 0.25 моль*148 г/моль = 37 г

    Ответ: 37 г